Tuesday, January 10, 2017

ITINERARIO OFICIAL DE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2017

ITINERARIO OFICIAL DE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2017...

Jueves, 19 de enero
Plaza del Quinto Centenario
6:00 pm - Los Pleneros de la 23 abajo
8:30 pm - Trovador Waldo Torres
10:00 pm - Sonora Ponceña
Plaza de Armas
5:00 pm - DJ Dano
7:00 pm - DJ Xtassy
9:30 pm - Viva Nativa
Plaza Colón
7:00 pm - Intercambio Cultural de la Diáspora – Chicago y San Francisco
8:00 pm - La Mulenze
10:00 pm - Conjunto Quisqueya
Plaza La Barandilla 
5:00 pm - Monika Nieves
6:30 pm - Brenda Hopkins
8:00 pm - Banda Acústica Rodante
9:30 pm - Alegría Rampante
Viernes 20 de enero
Plaza del Quinto Centenario
6:00 pm - Viento de Agua
7:30 pm - Tego Calderón
9:30 pm - Victor Manuelle
Plaza de Armas
6:00 pm - Nicki Boom Box
8:00 pm - King Arthur
10:00 pm - Misa e’ Gallo
Plaza Colón
6:00 pm - Carlos Esteban Fonseca
7:30 pm - Tamboricua
8:30 pm - Tribu de Abrante
10:00 pm - Andy Montañez
Plaza La Barandilla
6:00 pm - Amapola
6:30 pm - Más Que Dos
8:00 pm - Ile
10:00 pm - Roy Brown
Sábado 21 de enero
Plaza del Quinto Centenario 
2:30 pm - Encuentro de Pleneros – Tributo a Ismael Rivera
4:30 pm - Plena Libre y Ángel Luis Torruella
6:30 pm - Pirulo y la Tribu
8:00 pm - José Alberto El Canario
9:30 pm - Gilberto Santa Rosa
Plaza de Armas
4:30 pm - DJ Scarface
6:00 pm - PJ Porrata
8:30 pm - DJ James
10:00 pm - Algarete
Plaza Colón 
3:00 pm - Orquesta La Oferta
4:30 pm - Plenéalo
6:00 pm - Tony Ávila
7:30 pm - Andrés Jiménez
9:30 pm - Pedro Capó
Plaza La Barandilla
2:00 pm - Lizbeth Román
4:00 pm - Mijo de la Palma
5:30 pm - Fernandito ferrer
8:30 pm - MIMA
10:00 pm - Homenaje a Oscar López
Domingo 22 de enero
Parque de las Palomas
11:00 am - Comparsa de los niños y las niñas hacia el Parque de la Palomas
1:00 pm - El árbol de las Palabras
3:00 pm - El Show de los Mocosos
Plaza del Quinto Centenario
2:00 pm - Orquesta de Conciertos de la Escuela de Bellas Artes de Carolina
3:15 pm - Encuentro de Trovadores con Ricky Villanueva
4:45 pm - Milly Quezada
6:15 pm - Yolandita Monge
7:30 pm - Lucecita
9:00 pm - La India
Plaza de Armas
4:30 pm - Iván Robles
8:30 pm - Emil Cedeño
7:00 pm - Vico C
Plaza Colón
3:00 pm - Trío Los Sentimentales
5:00 pm - Humberto Ramírez - Tributo a Cheo Feliciano
7:00 pm - Choco Orta
8:30 pm - Joseph Fonseca
Plaza La Barandilla
2:30 pm - UNNA
4:00 pm - Zoraida Santiago
5:30 pm - Fofé y los Fetiches
7:30 pm - Millo Torres y el Tercer Planeta
9:00 pm - Fiel A La Vega

Tuesday, January 5, 2016

ITINERARIO OFICIAL DE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2016

ITINERARIO OFICIAL DE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2016
Pronto más detalles


Itinerario preliminar de las Fiestas de la calle San Sebastián 2016:
Jueves, 14 de enero
Plaza Quinto Centenario (al lado del Cuartel de Ballajá)
5:00 p.m. - Comparsa de Cabezudos
7:30 p.m. - Pleneros con Caché
9:30 p.m. - Sonora Ponceña
Plaza de Armas (frente a Casa Alcaldía)
5:00 p.m. - DJ Scarface
7:00 p.m. - DJ James
9:00 p.m. - DJ Xtasy
Plaza de la Barandilla (calle San Francisco)
5:00 p.m. - Yubaré
6:30 p.m. - Tambores Calientes
8:00 p.m. - Orquesta Macabeo
9:30 p.m. - Tommy Torres
Plaza Colón (frente a Teatro Tapia)
5:00 p.m. - Antonio Cabán Vale “El Topo”
6:45 p.m. - Jenny Roca
7:45 p.m. - Pedro Capó
9:30 p.m. - Jerry Medina
Viernes, 15 de enero
Plaza del Quinto Centenario
5:30 p.m. - Limi-T 21
7:30 p.m. - Tego Calderón
9:30 p.m. - Richie Ray & Bobby Cruz
Plaza de Armas
5:30 p.m. - PJ Porrata
8:00 p.m. - Los Bronson
9:00 p.m. - DJ King Arthur
10:00 p.m. - Black Guayaba
Plaza de la Barandilla
5:00 p.m. - Fusión Jonda
6:30 p.m. - Tribu de Abrante
8:00 p.m. - Ivette Cepeda
9:30 p.m. - Yolandita Monge
Plaza Colón
5:30 p.m. - Misa E’ Gallo
7:30 p.m. - Ana Isabelle
9:30 p.m. - La Mulense
Sábado, 16 de enero
Plaza del Quinto Centenario
2:00 p.m. - Pleneros de la Cresta
3:30 p.m. - Viento de Agua
5:30 p.m. - Plena Libre
7:30 p.m. - Andy Montañez
9:30 p.m. - La India
Plaza del Armas
2:00 p.m. - Guaraison
2:30 p.m. - Areyto Ballet Folklórico
5:00 p.m. - DJ Ivan Robles
7:30 p.m. - DJ Metro
10:00 p.m. - Gomba Jahbari
Plaza de la Barandilla
2:30 p.m. - Grupo Guamanique
4:30 p.m. - Boricubasón
6:30 p.m. - Plenéalo
8:30 p.m. - Lissette y Chucho
Plaza Colón
2:00 p.m. - Susa & Epifanio
4:00 p.m. - Barreto y su Plena
6:00 p.m. - Caribe Gitano
7:30 p.m. - Melina León
9:30 p.m. - Oscarito
Domingo, 17 de enero
Plaza del Quinto Centenario
2:30 p.m. - Ricky Villanueva y su Conjunto Típico
4:30 p.m. - Victoria Sanabria
6:30 p.m. - Pirulo
8:30 p.m. - Olga Tañón
Plaza de Armas
2:00 p.m. - Decimanía
3:30 p.m. - 6 Ballare
5:00 p.m. - Emil Cedeño
7:30 p.m. - Lisa M.
10:00 p.m. - La Secta
Plaza de la Barandilla
2:00 p.m. - Agua, Sol y Sereno
3:30 p.m. - Tuna de Cayey
5:30 p.m. - Kiani Medina
7:00 p.m. - Albita y SJ Habana
9:00 p.m. - Lucecita Benítez
Plaza Colón
2:00 p.m. - Gira Criolla
3:30 p.m. - Rondalla de Humacao
5:00 p.m. - Zoraida Santiago
6:30 p.m. - Plena de Severo
8:00 p.m. - Kanny García
9:30 p.m. - Vico C

Monday, December 22, 2014

ITINERARIO DE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2015

 ITINERARIO DE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2015

ITINERARIO: Jueves, 15 de enero

Plaza del Quinto Centenario

5:00 pm – 9:00 pm – Premiación y dedicatoria de las Fiestas de la Calle San Sebastián a Félix “Tito” Trinidad. 
*Esta programación estará a cargo del Comité Organizador

9:30 p.m. Pirulo y la Tribu

Plaza de Armas

5:00 p.m. Dj Scarface

7:00 p.m. Dj James

9:00 p.m. Dj Xtasy

Plaza de La Barandilla

5:00 p.m. Yubairé

6:30 p.m. Tribu de Abrante

8:00 p.m. Pleneros del Quinto Olivo

9:30 p.m. Juan Pablo Díaz

Plaza Colón

6:00 p.m. José Nogueras

7:30 p.m. Guaraysón

9:30 p.m. NG2


ITINERARIO: Viernes, 16 de enero

Plaza del Quinto Centenario

6:00 p.m. Conjunto Chaney

8:00 p.m. Grupomanía

9:30 p.m. La Sonora Ponceña

Plaza de Armas

5:30 p.m. PJ Porrata

7:30 p.m. King Arthur

10:00 p.m. Algarete

Plaza de La Barandilla

5:30 p.m. Los Segreles

7:00 p.m. Sully Díaz- “La Lupe”

8:30 p.m. La Criolla

10:00 p.m. El Topo

Plaza Colón

5:00 p.m. La Quilombera

7:00 p.m. Karis

8:30 p.m. La Secta

10:00 p.m. Kany García

ITINERARIO: Sábado, 17 de enero

Plaza del Quinto Centenario

2:00 p.m. Los Pleneros de Caché y Plenativa + Comparsa

3:30 p.m. Rumba Plena

5:00 p.m. Barreto y su plena

6:30 p.m. Plena Libre

8:00 p.m. Juan Manuel Lebrón

9:30 p.m. Limi-T 21

11:00 p.m. Ismael Miranda

Plaza de Armas

2:00 p.m. Dj Iván Robles

5:30 p.m. Nicky Boom Box

7:30 p.m. Dj Metro

9:30 p.m. Black: Guayaba

Plaza de La Barandilla

2:00 p.m. Los Pleneros de la 23

3:30 p.m. Almas Band

5:00 p.m. Choco Orta

6:30 p.m. Boricubason

8:00 p.m. Orquesta El Macabeo

9:30 p.m. Pedro Capó

Plaza Colón

2:00 p.m. Colectivo 787

4:30 p.m. Diana Fuentes

6:00 p.m. Danny Fornaris

8:00 p.m. Millo Torres y el Tercer Planeta

10:00 p.m. Sie7e



ITINERARIO: Domingo, 18 de enero

Plaza del Quinto Centenario

2:00 p.m. Encuentro de Trovadores

4:30 p.m. Tributo a Tony Croatto

6:30 p.m. Willie Rosario y su orquesta

8:30 p.m. Johnny Ventura

Plaza de Armas

2:00 p.m. Carlos Fernández

5:00 p.m. Emil Cedeño

7:00 p.m. DSj Gulembo

9:00 p.m. Sí Señor

Plaza de La Barandilla

2:00 p.m. Los Andinos

5:30 p.m. Los Hispanos

7:30 p.m. Roy Brown

9:00 p.m. Andrés Jiménez

Plaza Colón

2:00 p.m. Fernandito Ferrer

3:30 p.m. Susa y Epifanio

4:45 p.m. Viento de Agua

6:30 p.m. PVC

8:30 p.m. Joseph Fonseca

Wednesday, January 15, 2014

ITINERARIO DE TRANSPORTACION DURANTE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2014. NOTICIAS

Departamento de Transportación y Obras Públicas (DTOP) anticipó que quince autobuses AMA y ATI operarán desde el jueves, y se añadirán hasta 30 de ser necesario. Además, 20 autobuses Metrobús se unirán a la frecuencia de las AMA y ATI. Cabe señalar que el transporte desde la estación Sagrado Corazón al Viejo San Juan tendrá un costo de $1.00 que sólo se aceptará en monedas. Sin embargo, el viaje de regreso es libre de costo.


Los autobuses saldrán desde la estación Sagrado Corazón del Tren Urbano el jueves y viernes a partir de las 5:00 p.m. hasta las 2:00 a.m. El sábado y domingo funcionarán de 10:00 a.m. a 2:00 a.m.
Las lanchas de ATM que viajarán desde Cataño tendrán una tarifa regular de .50 centavos, .25 centavos para mayores de 60 años, y libre de costo para mayores de 75 o menores de 3 años. La capacidad de las mismas es para 143 pasajeros.
El AquaExpreso en Hato Rey funcionará desde las 7:00 am hasta las 7:00pm el jueves y viernes, pero sábado y domingo las operaciones se trasladarán al servicio que se presta desde Cataño. La tarifa desde Hato Rey a San Juan es $1.00, .50 centavos para mayores de 60, y gratis para mayores de 75 o menores de 3 años.
En cuanto al Tren Urbano, el DTOP recordó a la ciudadanía sobre la disponibilidad de estacionamiento en 7 estaciones sin costo alguno, con una capacidad total para 2,605 vehículos. Además, en las estaciones Deportivo y Piñero hay estacionamientos privados con 2,650 espacios disponibles. La tarifa del tren es de .75 centavos, .35 centavos para mayores de 60 años o personas con impedimentos, y libre de costo para mayores de 75.

Monday, January 13, 2014

ITINERARIO DE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2014. PROGRAMA OFICIAL

ITINERARIO DE LAS Fiestas De La Calle San Sebastián 2014.  PROGRAMA OFICIAL!!! ACTIVIDADES.


PLAZA QUINTO CENTENARIO

Jueves 16

5:00 p.m       Desfile y corte de cinta desde la Escuela Abraham Lincoln hasta la Plaza del Quinto Centenario por la Calle San Sebastián.

5:30 p.m        Entrega Premios San Sebastián 2014

6:00 p.m.  Entrega de reconocimiento y dedicatoria de las Fiestas de la Calle San Sebastián en su 44 Aniversario a Raymond Arrieta.

8:00 p.m  Así Canta Puerto Rico con Luisito Vigoreaux, hijo

10:00 p.m.  Orq. Homenaje a Tommy Olivencia

Viernes 17

4:00             Comparsa de la Alcaldesa desde Casa Alcaldía
5:00 p.m.    Desfile desde la Escuela Abraham Lincoln hasta la Plaza del Quinto Centenario por la Calle San Sebastián.
6:00 p.m.    Mensaje de la Alcaldesa
7:00p.m      Cristian Pagán
8:00 p.m.    Plenéalo
9:00 p.m     Kanny García
10:00 p.m   Tito Nieves

Sábado 18

1:00 p.m.   Taller Musical Retablo
3:00 p.m.   Taller Palenque
5:00 p.m.    Los Majaderos de Cachete Maldonado
5:30 p.m.    Orquesta la Exclusiva
7:30 p.m.    Baile de Época
9:30 p.m.   Juan José, San Juan Habana

Domingo 19
www.fiestasdelacallesansebastian.blogspot.com

11:00 p.m.   Misa al Santo Patrón San Sebastián en la Catedral de San Juan.
12:00 p.m.   Rondalla de Humacao
1:00 p.m.     Orquesta de Güiros
2:00 p.m.     Grupo Musical Eco Raíces
3:00 p.m.     Grupo Atabal
5:00 p.m.     Tributo a Eddie Pérez “La Bala” por la Orquesta El Gran Combo de Hoy
6:30 p.m.     Plena Libre
8:00 p.m.     Costa Brava
10:00 p.m.   Mickey Cora y su grupo


PLAZA COLÓN

Jueves 16 de enero

4 pm       Julio
6pm        DJ Kareoke
7pm        Adoquín Jamming Nigths Band
9pm        DJ Salsa

Viernes 17 de enero

3 pm     Julio
6pm      Pirulo y la Tribu
8pm      Adoquín Jamming Nights Band
10pm    Plena Libre

Sábado 18 de enero

10am   Festival Arroces
12m      Espectáculo Infantil
1pm      La Jungla
3pm      Ricky Villanueva
5pm      Y no había luz  (Teatro de Máscaras)
7pm      Grupomanía
9pm      Millie Quezada
10pm    DJ Salsa
11pm    Asopao Rico

Domingo 19 de enero

10am    Krazy Kids
12m      Circo Nacional
1pm      Kareoke Niños
3pm      Super K
5pm      Pleneros de las 23 Abajo
7pm      Rumba Caliente

PLAZA DE LA BARANDILLA

Jueves 18 de enero

5pm-8pm         DJ
8pm-9pm         La Máquina Insular
9pm-10pm       DJ
10pm-11pm     Julito Alvarado

Viernes 17 de enero

5pm-7 pm      DJ
7:00 - 8pm     Adoquín Jamming Nigths Band
8pm-9pm       Polem
10pm-11pm   Pirulo y la Tribu

Sábado 18 de enero

11:00 am – 1:00 pm  Talleres creativos para niños
1pm- 2:00 pm             Agua, Sol y Sereno
4pm a 5:00 pm           Concierto Desequilibrio (Circo y Humor)
7pm a  8pm                 Fernandito Ferrer
8pm-9pm                     Nudo
9pm-10pm                   Viento de Agua
10pm-11pm                Andrés Jiménez

Domingo 19 de enero

11:00 am – 1:00 pm    Talleres creativos para niños
1pm- 2:00 pm               Agua, Sol y Sereno
4pm a 5:00 pm             Concierto Desequilibrio (Circo y Humor)
4:00 – 6:00 pm             Ella
6pm-7pm                       Adoquín Jamming Nights Band
7pm-8pm                       Boricubasón
8pm-9:30pm                 Juan Pablo Díaz y su Orquesta

PLAZA DE ARMAS

Jueves 16 de enero

5:00     Dj Residente Tony G
6:05     FlashMob
6:15-6:30   Dj  Residente y Dj’s de Hot 102
6:30-7:30   Banda Rock
7:30-8:00   Pleneros
8:00             Banda La Pepa
9:30-11:00   Dj Gulembo

Viernes 17 de enero

5:00pm    Dj Residente Tony G
6:00pm    Flash Mob
6:15pm    Banda Mantaraya
7:15-7:30pm   Dj Residente y Dj’s de Hot 102
8:00pm    Banda
9:30    Dj King Arthur

Sábado 18 de enero

11:00am - 12:00pm Circo Nacional
12:15-1:15pm     Adoquín Jamming Nights Band
4:00-4:40pm       Pleneros
4:40-5:00pm       Videos de Música Electrónica
5:00-6:15pm       Custom Soldiers
6:30-7:45pm       Propane
8:00-9:15pm       Dj Vic
9:30-11:00pm     Dj Jack Novak

Domingo 19 de enero

12:00-1:00pm Tito Auger
1:15-2:15pm    Banda Mantaraya
2:00-3:30pm    Decimanía
3:45-4:00pm    Videos Música Electrónica
4:00-5:15 pm   Dj Chilling Killing
5:30-6:45pm    C C’s
7:00-8:15pm    Cab Calloway
8:30-10:00pm Dj Laurent Sineca

sujeto a cambios

Friday, January 10, 2014

FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2014. NOTICIAS.


DECIMANIA FOLKLORICO será parte de las Fiestas de la Calle San Sebastián 2014.  Estarán tocando el domingo 19 enero en la Plaza de Armas a las 2PM .

Música, trova y baile.

CAMISA DE LAS FIESTAS DE LA CALLE SAN SEBASTIAN 2014. T-SHIRT





Compra la camisa de las Fiestas De La Calle San Sebastián.  I love Las Fiestas de La Calle San Sebastián 2014.  Diseño del corazón flechado inspirado en el santo de las fiestas, San Sebastián